Турист Andreydsms
Andreydsms
был 11 марта 15:56

Про урочище Ласпи и парк Тайган.

Не первый год езжу на отдых в Крым с детьми.

Да, понятно, прежде всего привлекают природные достопримечательности полуострова, уникальный целебный климат, желанное Черное море, заповедные бухты с кристально чистой водой. Накупавшись вдоволь и налюбовавшись видами, можно обратить внимание и на рукотворные достопримечательности.

Одним из таких символов Крыма стал для нас «Парк Тайган». Бывали здесь не раз. Хороший зоопарк с акцентом на представителях семейства кошачьих. Здесь им безуслово вольготно.

Про урочище Ласпи и парк Тайган.

Сытно и зрелищно: отсюда удобно наблюдать за суетливыми туристами!

И друг за другом:

Про урочище Ласпи и парк Тайган.

Здесь царство неги и покоя...

Про урочище Ласпи и парк Тайган.

В котором комфортно не только кошачьим:

Про урочище Ласпи и парк Тайган.

К части зверей организован свободный доступ, чему дети очень рады:

Про урочище Ласпи и парк Тайган.

С удивлением узнал, что в декабре 2019 г. власти Крыма закрыли этот парк с предписанием "Устранить нарушения!" Казалось бы, символ Крыма, столько туристов приезжают сюда, рабочие места. Цены с 2015 г. (900 руб./взросл.) увеличились совсем незначительно к 2019 (1000 руб./взросл.) Выявил нарушения в этой ситуации - помоги устранить! Но закрывать? Знаю, не я один удивляюсь...

Может быть в Крыму все настолько цивилизованно, что соразмерных проблем, требующих решения, больше нет? И тем, кто закрывал парк, просто негде больше применить усилия?

Так получилось, что в этот же приезд, в августе 2019 г. мне удалось наблюдать проблемы явно более масштабные, но которые власти Крыма почему то замечать пока не хотят. Ехал я в уникальный природный заповедник бухту Ласпи, а приехал на изуродованный застройкой участок побережья ЖК Бухта Мечты. Посмотрим?

Про Ласпи написано много: уникальная бухта, отличающаяся большими глубинами и чистейшей водой, побережье которой представляет собой нагромождение живописных каменных хаосов, переходящих в каменные джунгли в подводной части.

Собственно таким мы должны были видеть побережье бухты:

Про урочище Ласпи и парк Тайган.

Но таких мест здесь осталось не много, в бухту уродливо вписался ЖК "Бухта Мечты", который застройщик пытался защитить от моря сотнями тонн бетона, выгруженного в море.

Про урочище Ласпи и парк Тайган.

Не помогло, бетон активно корродирует и в 2018 г. застройщик решает спасти ситуацию строительством земляной насыпи (дамбы):

Про урочище Ласпи и парк Тайган.

Теперь когда-то чистая бухта встречает любую волну мутным размытием основания дамбы, такое гениальное решение.

Арматура торчит отовсюду:

Про урочище Ласпи и парк Тайган.

Но отдыхающих не так то просто напугать!

Про урочище Ласпи и парк Тайган.

Вот только жаль, что с таким подходом, визитной карточкой Крыма может стать подобная композиция:

Про урочище Ласпи и парк Тайган.

А типовым туристом какой-нибудь представитель, вроде этого: